Действенная методика лечения гепатита С

В настоящее время проблема заболевания вирусным гепатитом С коснулась миллионов людей в разных странах. Опасная инфекция быстро распространяется на планете. По оценкам Всемирной организации здравоохранения Hepatitis С приобретает масштабы эпидемии. На данный момент ВГС заражено около двухсот миллионов человек.

Важно понимать, что гепатит С с 2013 года признан излечимой болезнью. Необходимо своевременно начать лечение, чтобы не допустить опасных осложнений: цирроза или рака.

Что такое гепатит С

  • Болезнь относится к медленно — прогрессирующей инфекции. Вирусные частицы поражают клетки печени, уничтожая их. Происходит замена здоровой ткани органа на соединительную, которая неспособна выполнять защитные функции печени.
  • ВГС неофициально называют “ласковым убийцей”, так как незаметно, на протяжении многих лет, происходит разрушение здоровых клеток. При этом человек не догадывается, что вирус находится у него в крови, не чувствуя характерных симптомов и явного недомогания.
  • Передается этот вид гепатита парентерально — посредством контакта с кровью инфицированного. Возможно заразиться в салонах красоты, стоматологических кабинетах, во время незащищенного секса. Однако на первом месте по заражению находятся наркозависимые люди, пользующиеся многоразово и совместно шприцами для введения инъекционных наркотиков.

Методы, применяемые при лечении гепатита С

Основной целью терапии Hepatitis C является полное удаление инфекции из организма (эррадикация).

Выбор способа лечения основывается на таких факторах:

  • пол пациента;
  • возраст заболевшего;
  • в каком состоянии находится печень;
  • степень вирусной нагрузки;
  • характер течения болезни — острая форма или хроническая.

Начиная с момента обнаружения вируса гепатита С в 1989 году и вплоть до синтеза эффективных современных антивирусных препаратов (в 2013 году) лечение проводилось с использованием интерферона. Такая терапия называлась “золотым стандартом”. При данном лечении эффективность достигалась лишь в половине случаев. Кроме того, тяжелейшие побочные явления не позволяли довести терапию до конца.

В настоящее время основная методика, применяемая при борьбе с ВГС — терапия при помощи новых препаратов с прямым действием на вирус. Единственная цель противовирусных веществ — инфекционные белки, дающие пищу для размножения вируса.

Компоненты, входящие в состав действенных лекарств против HCV:

Лечение гепатита С Софосбувиром в комбинациях с другими действенными ингредиентами приводит к выздоровлению 97-99% пациентов.

Использование дженериков — современных лекарственных препаратов, которые аналогичны по свойствам дорогим оригинальным средствам, дает надежду для человека со средними доходами преодолеть опасную болезнь.

Достоинства современного метода лечения ВГС:

  • высокий процент излечившихся;
  • малая продолжительность курса терапии — от двенадцати недель при отсутствии осложнений до трех месяцев приема, если обнаружены сопутствующие патологии;
  • противопоказаний мало. Все они нормально переносятся заболевшими людьми разных возрастов. Не рекомендовано принимать противовирусные лекарства беременным женщинам, матерям с естественным грудным вскармливанием, молодым людям до восемнадцати лет. Иногда возникает личная непереносимость, тогда отменяется прием препаратов;
  • побочные явления во время прохождения курса терапии возникают редко — в 10-15% случаев. Они легко переносятся всеми категориями больных людей, так как схожи с проявлениями простуды или гриппа. Проходят через семь-десять дней после привыкания организма к медикаментам;
  • выпускаются лекарства в таблетированной форме. Благодаря этому принимать лекарства можно дома. Главное, придерживаться рекомендаций лечащего врача, и регулярно приходить на прием и консультацию.