Что такое ложноположительный анализ на гепатит С

В медицине существует понятие ложноположительного результата. Эта ситуация происходит при расшифровке анализов, которые говорят о болезни пациента, но на самом деле человек не болен. Каждый человек хотел бы знать точные результаты.

Лечение гепатита С имеет положительный эффект при использовании современных антивирусных препаратов с прямым действием на вирусные частицы. В состав медикаментов входят противоинфекционные вещества, блокирующие размножение инфекции:

  • Софосбувир;
  • Велпатасвир;
  • Даклатасвир;
  • Ледипасвир.

При каких ситуациях возникают ошибки в диагнозе, от чего происходят такие случаи?

Вы можете купить Софосбувир, Даклатасвир, Ледипасвир, Велпатасвир для лечения гепатита C в России по доступным ценам. Качественные дженерики из Индии и быстрая доставка.

Что означает скрининг на Hepatitis C, расшифровка результатов

На сегодняшнее время обнаружено семь подвидов инфекции, которые вызывают вирусный гепатит:

  1. A.
  2. B.
  3. C.
  4. D.
  5. E.
  6. F.
  7. G.

Проблемой является определение точного диагноза согласно характерных симптомов. Они слабо выражены при данном заболевании. Для правильного лечения требуется провести анализы крови в лаборатории.

Чтобы выявить вирусный гепатит С, применяют два вида тестов по крови:

  1. Необходимо узнать, есть ли в крови антитела к вирусу. При попадании инфекционных частиц в организм, иммунная система производит особые антитела для борьбы с болезнью. Этот тест называется иммуноферментный анализ — ИФА.
  2. Чтобы обнаружить РНК инфекции, проводится ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Второй метод относится к дорогим исследованиям, его назначение нецелесообразно в каждом случае. Чаще пациентам назначается скрининговый тест на антитела, который является более доступным и дешевым. Но в то же время вероятность ложного результата высокая — от десяти до пятнадцати процентов.

Поэтому, если ИФА показывает положительный ответ, необходимо назначить тест ПЦР (обнаружение РНК вируса) для избежания ложноположительного результата.

В каких случаях анализы бывают ложноположительными

Если человек никогда не был инфицирован гепатитом С, возбудителя нет в организме, но расшифровка теста показывает, что в крови обнаружены антитела к ВГС. Причиной такого факта является то, что распознано другое антитело как противогепатитное по ошибке. Оно выработано иммунной системой на появление еще какой — либо инфекции, не являющейся HCV. А иногда это бывает аутоиммунное проявление.

Ложный результат на Hepatitis C возможен при таких болезнях:

  • острое респираторное заболевание;
  • малярия;
  • туберкулез;
  • герпес;
  • ретровирусная инфекция;
  • рассеянный склероз;
  • столбняк;
  • грипп;
  • склеродермия.

Также ложные результаты могут быть при сбивании гормонального фона. Обычно наблюдается при беременности. Когда женщина вынашивает малыша, белковые молекулы, сходные по составу с антителами HCV, выявляются как ответ воздействие болезнетворного вещества.

Не исключены и ошибки лабораторных анализов. 

Во всех вышеперечисленных случаях врачом назначается дополнительное исследование, для подтверждения или опровержения результатов предыдущего теста.

Когда иммуноферментный анализ не считается ложноположительным

Вирус Hepatitis C не во всех случаях протекает в тяжелой форме. В 10 — 15% человеческий организм самостоятельно, спонтанно, при помощи иммунной системы избавляется от инфекционных частиц. Без применения лекарственных средств болезнь проходит сама. То есть вирус уничтожен, а антитела существуют. При анализе (ИФА) они обнаруживаются, но при тесте на полимеразно — цепную реакцию результат отрицательный.

Человек здоров, не представляет опасности для окружающих, но в медицине данный анализ (ИФА) не является ложноположительным. Это не ошибка, так как инфекция в организме была ранее, и против нее выработались антитела, которые и были выявлены.